Каталог



Наши статьи

Показать все статьи


Паста из абрикосовой косточки, Россия, стекл.банка, 200г

Паста из абрикосовой косточки, Россия, стекл.банка, 200г

Дата изготовления: 15.01.2024

Срок годности: 15.01.2025

подробнее


360 руб.


P1750


В коробке: 24

Осталось всего 3 шт.


Паста из ядер абрикосовой косточки с добавлением оливкового масла.


Паста из ядра абрикосовой косточки обладает тонким, изысканным вкусом, напоминающим вкус миндаля и немного - вкус сгущенного молока. Это самая сладкая паста из всех, представленных в нашем магазине, поэтому она наверняка понравится деткам. Пара чайных ложек этой пасты убережет малышей от простудных заболеваний.

 

Полезные свойства пасты из косточек абрикоса

Паста из перетертых ядер абрикосовой косточки с добавлением оливкового масла является сбалансированным сочетанием белков, жиров и углеводов. Содержит калий, кальций, железо, йод, цинк, фосфор и витамин В17 – для борьбы с раковыми клетками. 

Регулярное употребление пасты способствует укреплению иммунитета. Незаменимым помощником наша паста окажется в лечении кашля, бронхита, ларингита. Поможет при нефрите и запорах. 

 

Способы применения

Используют пасту из абрикосовых косточек, в основном, в сладких блюдах. Очень вкусно в сочетании с медом, а также в качестве добавки к кашам, тортам, пирожным, выпечке, соусам. А еще Вы можете просто намазать нашу пасту на кусочек хлеба, лаваша или румяного тоста - вкусный и полезный завтрак готов! 


Зачем нужно оливковое масло в пасте из абрикосовой косточки?

Уникальность нашей пасты - в добавлении оливкового масла, которое выступает натуральным консервантом и препятствует окислению ядер абрикосовой косточки.

Известно, что перемолотые ядра абрикосовой косточки достаточно вязкие, их трудно глотать, особенно новичку. Оливковое масло придает пасте из косточек абрикоса приятную консистенцию, в таком виде ее легко добавлять в каши, выпечку, фруктовые салаты, намазывать на хлеб.

В составе оливкового масла нет веществ, вступающих в нежелательную реакцию или угнетающих полезные свойства составляющих ядра абрикосовй косточки. Наоборот, добавление оливкового масла усиливает благотворное воздействие на пищеварительную и сердечно-сосудистую систему, оказывает антиоксидантное действие на организм.

 

Состав:

Ядро абрикосовой косточки тертое 90% (Россия), оливковое масло 10% (Греция).

БЕЗ КОНСЕРВАНТОВ.

 

Пищевая ценность на 100г:

597,4 Ккал на 100г
[14:21:52] Alenka Trofimova: белки - 25,5%, жиры 45%, углеводы 22,6%

Энергетическая ценность - 550 Ккал.

Чистый вес продукта: 200 г.

Вес брутто: 375 г.

 

Упаковка: стеклянная банка.


Произведено и упаковано в России.

ООО "Эврос", Россия, г.Москва, ул.Новослободская, д.10/9, стр.1.

 


От Отзыв
май 2015 Сергей Самое главное - это большое содержание в ядрах абрикосовой косточки магния, который укрепляет сердечную мышцу! А ведь добрая половина жителей нашей страны страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями. Я взял себе за правило съедать хоть по ложке этой пасты каждый день.
мар 2018 Заказ Кладезь полезности! вкусно очень с бананом и яблочком.

Only registered users can post a new comment.


Поиск

Корзина  

(пустая)
 
Греческая Олива в Телеграм   Греческая Олива в Вконтакте   Греческая Олива на YouTube

 
 
 
Оплата